Витилиго – это распространённое, но малоизученное заболевание, характеризующееся появлением белых пятен на коже.

Причина витилиго – локальная потеря меланоцитов, – клеток производящих пигмент кожи меланин, вследствие чего кожа и становиться белого цвета. Форма и расположение пятен обычно непредсказуемы, бывает как агрессивное, так и спокойное распространение пятен.

Причины распространения витилиго:

  • Психологический стресс.
  • Физические повреждения кожи, – например, царапины.
  • Солнечный или радиационный ожог, – например, сильный ожог в результате появления белых пятен.
  • Сопутствующие заболевания, – например, болезни щитовидной железы, печени и др.
  • Аутоиммунных факторов меланогенеза.
  • Предрасположенность к витилиго может быть наследственной.

Витилиго может начаться в любом возрасте, возможно появление витилиго сразу после родов, но чаще витилиго проявляется в молотом возрасте, заболевание может начаться с маленького, едва заметного белого пятнышка и со временем, пятна начинают увеличиваться в размерах, сливаются между собой и образуют обширные участки белого цвета. Очаги болезни могут возникать на любых участках кожи, при этом волосы на пораженных участках тоже могут обесцвечиваются. Самые распространенные участки появления витилиго: кисти, локти, колени- те места которые больше всего травмируется.

Витилиго не беспокоит, при этой болезни ничего не болит, больного беспокоит косметический дефект. Отдельные пятна могут самопроизвольно исчезать. Больному следует избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее, а незащищённые пигментом участки очень быстро «сгорают» до волдырей. Больной витилиго должен всегда использовать солнцезащитные средства, перед выходим на улицу, особенно в летнее время.

Уход за кожей- Каждая женщина хочет и должна выглядеть красиво. Но для этого нужно приложить много усилий и потратить время. Уход за лицом и телом – это один из самых важных гигиенических процедур в жизни женщины. Если женщина следит за своим внешним видом, то она будет ловить на себе множество взглядом со стороны сильного пола. Уличная пыль, некачественная косметика, грязь – это все может вызвать проблемы с кожей. Но благодаря разнообразным косметическим средствам, которые помогают ухаживать за кожей, можно сделать ее более привлекательной и красивой. Сегодня все средства являются доступными для каждого. А множественный ассортимент позволит выбрать то, что нужно именно Вам. С помощью таких препаратов, уход за лицом и телом будет максимально эффективным, независимо от возраста и типа кожи.

Проблема состоит в том, что нужно выбрать правильный подход для ухода за вашей кожей. Всегда необходимо учитывать тип кожного покрова. Не всем подойдет, одно и то же средство. У каждого человека индивидуальный тип кожи. Для того чтобы кожа лица и тела оставалась здоровой, необходимо ухаживать за ней. Постоянная пропитка, увлажнение и своевременное обезжиривание помогут Вам сберечь вашу кожу и сделать ее наиболее привлекательней.

Псориаз – является хроническим рецидивирующим заболеванием. Это неинфекционное заболевание, поражающий кожу. В настоящее время предполагается, что псориаз имеет аутоиммунную природу. Псориаз, как правило, проявляется образованием красных, чрезмерно сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой и образуют бляшки. Папулы являются по своей природе участками хронического воспаления кожи, однако есть некоторые больные, которые не имеют никаких видимых поражений кожи.

Псориаз (псориатические бляшки) чаще всего появляются на подвергающихся трению местах — на локтевых и коленных сгибов, на ягодицах. Так же псориатические бляшки могут возникать в любом месте кожи, включая кожу головы, ладонную поверхность, подошвенную поверхность и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заказать звонок
+
Жду звонка!