Витамины при витилиго: какие принимать

Люди с витилиго могут интересоваться какие витамины пить при витилиго по разным причинам, например, для устранения дефицита витаминов, замедления распространения заболевания, улучшения общего состояния здоровья или лечения тревоги. Такие вещества оказывают положительное воздействие не только на состояние кожи, но и в целом на общее состояние организма.

В связи с дефицитом меланина, обнаруженным у некоторых людей с витилиго, они могут быть заинтересованы в том, каких витаминов не хватает при Витилиго. Вот основные из них:

  • Витамин D;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • Минералы (цинк, медь и т.д.).

Добавки могут быть полезны, однако при неправильном применении они приносят больше вреда, чем пользы. По этой причине важно контролировать их потребление, придерживаясь определенных правил и условий.


Витилиго и витамин Д

Greenativa Omega-3 D3 300%

Витамин D представляет особый интерес для людей с аутоиммунными заболеваниями, такими как витилиго. Медицинские работники всегда проверяют уровень витамина D у людей с витилиго, потому что он играет важную роль в здоровом иммунном ответе. Витамин D известен тем, что поддерживает здоровье костей и зубов, но также может быть важен для защиты от некоторых видов рака. Последние данные исследования, проведенного среди более чем 25 000 человек, показали, что витамин D может снизить вероятность развития аутоиммунных заболеваний. Витамин D очень важен, и сегодня существуют некоторые исследования, показывающие, что он может влиять на терапевтические результаты при витилиго.

Воздействие солнца способствует выработке кожей витамина D. Однако получить его достаточное количество от пребывания на солнце может быть невозможно из-за повышенного риска солнечного удара и рака кожи. Поэтому вы можете проверить уровень витамина D у врача и узнать, витамины при Витилиго какие принимать взрослым для поддержания его нормального уровня. Кроме того, если вы проходите ультрафиолетовую фототерапию B для лечения витилиго, воздействие света может повысить уровень витамина D.

Исследования витамина D и витилиго предполагают возможность предотвращения депигментации кожи за счет снижения гибели клеток кожи, называемых кератиноцитами и меланоцитами, последние из которых вырабатывают кожный пигмент (меланин). Витамин Д при Витилиго отзывы говорят о положительном эффекте после приема данного вещества. Врач может проверить состояние витамина D с помощью обычного анализа крови, чтобы определить, полезно ли вам принимать добавки.


Витамин В12 и фолиевая кислота при витилиго

Многие люди не знают, какие витамины надо пить при Витилиго, поэтому обращаются к научным исследованиям, чтобы более глубоко разобраться в данном вопросе. Согласно некоторым исследованиям витамин В12 и фолиевая кислота применяются в качестве добавок при витилиго. Например, исследователи выявили значительно более высокий уровень дефицита B12 у некоторых людей с витилиго, наряду с дисфункцией щитовидной железы и диабетом. Выявить прямую причинно-следственную связь бывает непросто. В настоящее время неизвестно, является ли недостаток какого-либо витамина единственной причиной витилиго. Несмотря на это, исследования выявили положительного эффекта от приема B12 и фолиевой кислоты у тех, кто испытывает их дефицит.

Многие люди с витилиго экспериментируют с витаминами и травяными добавками, которые, по их мнению, принесут пользу их коже и иммунной системе. Однако отсутствие регулирования и потенциальная токсичность некоторых витаминов при чрезмерном употреблении должны заставить вас задуматься, прежде чем добавлять дорогостоящие продукты в свой план лечения витилиго.


Другие витамины и витилиго: что рекомендуется?

Витамины А, С и Е оказывают антиоксидантное действие, предотвращая эпидермальный окислительный стресс, являющийся причиной уничтожения меланоцитов.

Бета-каротин является предшественником витамина А, он оказывает серьезное антиоксидантное воздействие. Применяется в качестве средства, поддерживающего нормальный цвет кожи; помимо этого, он обеспечивает фотозащиту для кожи со слабой пигментацией.

Обычно врачи, решая вопрос о том, какие витамины нужны при Витилиго конкретному пациенту, рекомендуют несколько основных добавок, включая хороший мультивитамин от авторитетного бренда и жирные кислоты рыбьего жира, поскольку они являются антиоксидантами и фотопротекторами.


Риски, связанные с добавками

Никогда не думайте, что что-то безопасно только потому, что на этикетке написано, что это “натуральное” вещество. Некоторые добавки приводят иммунную систему в повышенное возбуждение, а она и так уже находится в этом состоянии. Если определенные добавки кажутся вам многообещающими или если вы принимаете добавки самостоятельно, стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, он знает других людей с витилиго, которые имели опыт применения этой добавки. Кроме того, врач может поделиться с вами информацией, которую вы не узнали бы, занимаясь своими исследованиями. Хороший поставщик медицинских услуг выслушает ваши доводы и предоставит факты, чтобы помочь вам принять правильное решение о добавках, когда у вас наблюдается Витилиго нехватка витамина.


Витамины при витилиго из пищи

Разнообразное и полноценное питание может обеспечить ваш организм необходимыми витаминами, без риска негативных побочных эффектов от некоторых добавок. Потребление достаточного количества калорий из продуктов, богатых питательными веществами, включая фрукты, овощи, цельное зерно, бобы, орехи, постное мясо, морепродукты и молочные продукты с низким содержанием жира, должно покрыть все ваши потребности в питании.

Здоровое питание может модулировать иммунную систему. Существует множество данных о том, Витилиго какие витамины нужны для лечения. Вот несколько примеров того, где можно найти ключевые витамины и минералы в продуктах питания:

  • Витамин B12 – говяжья печень, моллюски, тунец, пищевые дрожжи, лосось и говяжий фарш.
  • Фолиевая кислота – шпинат, горох, обогащенные сухие завтраки, белый рис и спаржа.
  • Витамин Е – зародыши пшеницы, семена подсолнечника, миндаль, подсолнечное масло, сафлоровое масло и лесные орехи.
  • Витамин С – болгарский перец, апельсины и апельсиновый сок, грейпфрутовый сок, киви и брокколи.
  • Цинк – устрицы, говядина, аляскинский королевский краб, лобстер, свиные отбивные и бобы.
  • Медь – говяжья печень, устрицы, несладкий шоколад, картофель, грибы шиитаке и кешью.
  • Витамин D – форель, лосось, тунец, скумбрия и рыбий жир.

Если у вас есть ограничения в питании или вы придерживаетесь диеты, исключающей определенные группы продуктов (например, веганство или безглютеновая диета), вам стоит обратиться к дипломированному диетологу, чтобы он оценил ваш рацион и выявил недостатки, которые могут повлиять на состояние вашей кожи или общее здоровье. Вы также можете рассмотреть возможность приема базовых поливитаминов, чтобы восполнить пробелы в вашем рационе.


Витилиго – профилактика

Врожденное витилиго – это наследственное заболевание. Люди с семейной историей витилиго должны рассмотреть возможность генетического консультирования. Поскольку точно неизвестно, что вызывает приобретенное витилиго, никто не может сказать, как его предотвратить. В целом, всем стоит придерживаться безопасного поведения на солнце и заботиться о своей коже.


Можно ли вылечить витилиго?

Примерно 10%-20% людей, у которых наблюдается приобретенное витилиго в полной мере восстанавливаю цвет кожи. Самыми серьезными шансами на восстановление цвета кожи обладают молодые люди, у которых пика витилиго наступает менее чем за полгода и локализуется в основном на лице. Люди, у которых меньше шансов восстановить цвет, — это те, у кого в более позднем возрасте развивается витилиго на губах и конечностях, особенно на руках.


Резюме

Даже учитывая то, что витилиго – излечимое заболевание, до сих пор нет точных причин его возникновения. Довольно часто витилиго является заболеванием, остающимся у человека на протяжении всей его жизни. Хотя его нельзя вылечить, есть меры, которые можно предпринять для потенциального лечения и предотвращения ухудшения состояния. Вам следует обратиться к специалисту, чтобы получить квалифицированную консультацию о том, как бороться с витилиго.

Vitimed

Share
Опубликовано
Vitimed

Свежее

Лечение псориаза в 2023 году

Псориаз — кожное заболевание, провоцирующее появление красноты, шелушащихся участков, которые практически не поддаются лечению. Чаще всего…

2 года ago

Лечение витилиго в 2023 году

Витилиго относится к хроническим заболеваниям кожи. Традиционно методы терапии этой болезни сводятся к локализации пораженных…

2 года ago

Cмертельна ли болезнь витилиго

Болезнь витилиго — насколько смертельна? Витилиго — заболевания дерматологической характеристики, при котором тело покрывается белесыми…

2 года ago

Акрофациальное витилиго. 7 основных вопросов

Акрофациальное витилиго является клинической формой витилиго и характеризуется образованием пятен обесцвечивания на пальцах рук, в…

2 года ago

Как появляется витилиго?

Витилиго - одна из кожных болезней неизвестной этиологии. Одни ученые считают, что такая патология передается…

2 года ago

Что такое витилиго у собак и кошек, из-за чего возникает и как лечится?

Вы обращали внимание на светлые пятна на теле животных? Они увеличиваются и размножаются, меняя внешний…

2 года ago